Auction archive: Lot number 095 440

Mokkatasse mit Unterteller, um 1901

€0
€2,200
ca. US$3,156

€0
€2,200
ca. US$3,156

Sechseckige Grundform, Tasse mit J-förmigem Griff. H. 6,2 cm; Dm. 13,5 cm. Ausführung: Porzellanfabrik Gebr. Bauscher, Weiden. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurdekor in blau, Motiv mit durch Linien verbundene Quadrate. Bez.: Künstlermarke, GESCHÜTZT (grün, unter Glasur). Gezeigt in der Ausstellung 'Moderne Wohnräume' im Warenhaus A. Wertheim, Berlin, Herbst 1902 und 1908 in der 'Ausstellung angewandter Kunst', Berlin. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/1, Berlin 1993, S. 71, Abb. 36. Jugendstil Deutschland Keramik Porzellan

3 May 2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

3 May 2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122