Porzellan, unterglasurblau bemalt, Dekor "Musselmalet", auf rundem Stand, gebauchter Korpus, seitlich Ohrenhenkel, im Boden Manufakturmarke und Malermarke "ndx" sowie num. "1/64", H 5,5cm, geringe Altersspuren