Auction archive: Lot number 28

[MOLIÈ RE (J.-B. Po quelin, dit… ) – LULLY (J.-B.)]. Les Plaisirs de l’Isle enchantée. Course de bague… et autres festes galantes et magnifiques faites par le Roy à Versailles le VII. May M.DC.LXIV. Paris , Imprimerie royale , 1673 , in-folio de 92 p...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,802
€3,750
ca. US$4,251

€4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,802
€3,750
ca. US$4,251

[MOLIÈ RE (J.-B. Po quelin, dit… ) – LULLY (J.-B.)]. Les Plaisirs de l’Isle enchantée. Course de bague… et autres festes galantes et magnifiques faites par le Roy à Versailles le VII. May M.DC.LXIV. Paris , Imprimerie royale , 1673 , in-folio de 92 pp., veau fauve, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées ( reliure de l ’é poque ). Forme le onzième volume du Cabinet du roi. L’originale, de format in-folio, a été publiée chez R. Ballard en 1664 ; celle-ci est la seconde dans ce format, la première publiée par l’Imprimerie royale. L’une des fêtes les plus extravagantes et spectaculaires du règne de Louis XIV. Afin d’éclipser la fête que Nicolas Fouquet avait donnée à Vaux-le-Vicomte le 17 août 1661 et de magnifier à la fois les grandes transformations déjà réalisées à Versailles, l’achèvement de quelques-uns de ses plus beaux bosquets et le prestige grandissant de son règne, Louis XIV organisa, en mai 1664, une fête de sept jours, pendant laquelle, sans souci de la dépense, s’enchaînèrent festins, comédies, danses, feux d’artifice, courses de bague… Cet événement requit la participation d’architectes, de jardiniers, de sculpteurs, de musiciens, de graveurs, d’orfèvres et d’artisans de toutes sortes. Ainsi Jean Berain, le grand ornemaniste, créa pour l’occasion des costumes dans de superbes étoffes lourdement brodées de fils d’or et d’argent. Jean-Baptiste Lully (1632-1687) fut chargé de la musique, Vigarini des décors et Molière du théâtre. Lors du deuxième jour, fut représentée la dernière comédie de celui-ci, La Princesse d ’É lide , sur une musique de Lully. Première rencontre entre Molière et Lully, La Princesse d ’É lide constitue « un moment d’une extrême importance pour l’histoire littéraire et musicale et pour l’Histoire tout court » et donna naissance à un genre théâtral nouveau, la comédie-ballet. 9 planches doubles d’Israël Silvestre. Sont reliés avec : 1) [MOLIÈRE – FÉLIBIEN (A.)]. Relation de la feste de Versailles du 18 juillet 1668. Paris , Imprimerie royale , 1679 , in-folio de 143 pp. Première édition in-folio, la première illustrée. L’originale, de format in-4°, a été publiée en 1668. Pour célébrer le traité d’Aix-la-Chapelle, Louis XIV organisa, le 18 juillet 1668, une fête connue sous le nom de Grand Divertissement, où furent jouées Les Festes de l ’ Amour et de Bacchus et donné un somptueux feu d’artifice, réalisation de Vigarini, le célèbre ingénieur du roi. C’est au cours de cet événement que fut introduite Athénaïs de Rochechouart, marquise de Montespan, future favorite de Louis XIV, qui éclipsa Louise de La Vallière… 5 planches à double page gravées par Le Pautre. 2) [FÉLIBIEN (A.)]. Les Divertissements de Versailles donnez par le Roy à toute sa cour au retour de la conquête de la Franche-Comté en 1674. Paris , Imprimerie royale , 1676 , in-folio de 34 pp. Cette fête fut marquée par deux événements : la représentation de l’ Alceste de Philippe Quinault (1635-1688) et Lully et celle du Malade imaginaire de Molière, qui fut joué devant la grotte de Thétis. 6 planches à double page gravées par Le Pautre et Chauveau. Il est rare de rencontrer ce onzième volume du Cabinet du roi bien complet des trois relations imprimées, comme c’est le cas ici. La plupart des exemplaires qui nous sont parvenus ne sont formés que de la partie iconographique. Exemplaire enrichi d’un portrait de Louis XIV d’après Le Brun, interprété par Le Brun. Les gravures sont d’un bon tirage. Discrètes rousseurs éparses, principalement aux feuillets de texte des Plaisirs de l ’Isle enchanté e . Trois planches à fond ombré. Malgré d’anciennes restaurations aux mors et aux coiffes, celle du mors supérieur est à reprendre. Dimensions : 421 x 280 mm. Provenance : Georges Wendling, avec son ex-libris. Guibert, II, pp. 457 et 512 ; Vinet, 505-506-507 ; Katalog Berlin , 3001-3002-3003 ; Ruggieri, 507-508-510 ; […], Images du Grand Siè cle. L ’estampe franç aise au temps de Louis XIV (1660-1715) , BNF – G

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris