Auction archive: Lot number 3

MOLIERE, Jean-Baptiste Poquelin, dit (1622-1673). Les Œuvres de Monsieur de Molière. Reveues, corrigées et augmentées . Paris: chez Denis Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1697.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€2,500 - €3,500
ca. US$2,885 - US$4,039
Auction archive: Lot number 3

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€2,500 - €3,500
ca. US$2,885 - US$4,039

MOLIERE, Jean-Baptiste Poquelin, dit (1622-1673). Les Œuvres de Monsieur de Molière. Reveues, corrigées et augmentées . Paris: chez Denis Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1697. Bel exemplaire de la réimpression de la première édition collective complète des œuvres de Molière , qui comprenait six pièces en édition originale. Il s'agit d'une réimpression du texte de l'édition de 1682, établi par deux comédiens de la troupe de Molière, d'après les manuscrits originaux. Chacune des pièces est introduite par une gravure en taille douce de Sauvé d'après Brissart (30 au total), qui diffèrent de celles de l'édition de 1682. Ces gravures sont des sources iconographiques précieuses pour l'histoire du théâtre puisque certaines représentent Molière lui-même incarnant ses personnages. Brunet III 1796-1797; Guibert, II, pp. 651-658; Rochebilière, Bibliographie des éditions originales, 1930, n°366; Tchermerzine IV 827. 8 volumes in-12 (162 x 94 mm). 30 gravures en taille-douce, gravées par Sauvé d'après Brissart. Reliure signée Chambolle-Duru en plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, caissons ornés, double filet doré sur les chasses, dentelle en encadrement sur les contreplats, gardes de papier marbré, tranches dorées (exemplaire lavé, dos légèrement passés). Avec étui pour l'ensemble. Provenance: bibliothèque Jean Mayer (ex libris manuscrit sur le premier feuillet blanc du t. I).

Auction archive: Lot number 3
29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

Auction archive: Lot number 3
29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris