Auction archive: Lot number 60

€8,500
ca. US$11,488

€8,500
ca. US$11,488

MOLIÈRE. Les Plaisirs de l'Isle enchantée. Course de bague ; collation ornée de machines ; comédie meslée de danse et de musique. Paris, Imprimerie Royale, 1673. — FÉLIBIEN & MOLIÈRE. Relation de la feste de Versailles. Du 18 juillet mil six cens soixante-huit. Paris, Imprimerie Royale, 1679. — FÉLIBIEN. Les Divertissemens de Versailles donnez par le roy a toute sa cour au retour de la conqueste de la Franche-Comté en l'année M.DC.LXXIV. Paris, Imprimerie Royale, 1676. - Ensemble 3 ouvrages en un volume in-folio, veau fauve, double filet, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Guibert, pp. 457 et 512. Somptueux recueil faisant partie de la célèbre collection d'estampes exécutées par ordre de Louis XIV, et connue sous le nom de Cabinet du roi. - Première édition de l'Imprimerie Royale des Plaisirs de l'Isle enchantée, dont l'originale fut imprimée par Robert Ballard en 1664. L'illustration comprend 9 superbes planches doubles, dont celle du frontispice avec la vue générale du château de Versailles, dessinées et gravées en taille-douce par Israël Silvestre Exemplaire d'un état avant le motif allégorique gravé par Chauveau représentant les arts, placé à la première page du texte. - Seconde édition de la Relation de la feste de Versailles, et première in-folio, l'originale fut publiée chez Pierre Le Petit en 1668, in-4. L'illustration renferme 5 planches doubles gravées en taille-douce par Le Pautre, datées de 1678. Exemplaire d'un état avant le grand fleuron représentant un globe avec trois fleurs de lis sur le titre, et avant le bandeau de F. Chauveau en tête de la page 3. Les pages 6, 10, 32 et 38 sont blanches. - Première édition in-folio des Divertissemens de Versailles, rédigés par Félibien. L'originale parut chez Coignard en 1674, in-12. L'illustration comprend 6 magnifiques planches doubles gravées en taille-douce par Chauveau (1) et Le Pautre (5). La troisième planche représente une scène du Malade imaginaire, comédie de Molière jouée dans les jardins de Versailles lors du troisième jour des divertissements. - EXEMPLAIRE DE QUALITÉ dans lequel l'ensemble des 20 planches en très belles épreuves, ont été reliées dans un ordre strict à la fin du volume. Il a été enrichi en frontispice d'un beau portrait de Louis XIV gravé par Masson d'après Le Brun. De la bibliothèque Georges Wendling, avec ex-libris moderne. Quelques feuillets légèrement et uniformément roussis. Charnière supérieure fendue, coins frottés. Coiffes restaurées.

28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930