Auction archive: Lot number 138

Molini Giuseppe - Aiazzi Giuseppe. Operette bibliografiche del cav. Giuseppe Molini già bibliotecario palatino con alcune lettere di distinti personaggi al medesimo precedute dalle notizie biografiche di esso scritte da G. A. Firenze: coi tipi di M. ...

£0
£5
ca. US$6

£0
£5
ca. US$6

Molini Giuseppe - Aiazzi Giuseppe. Operette bibliografiche del cav. Giuseppe Molini già bibliotecario palatino con alcune lettere di distinti personaggi al medesimo precedute dalle notizie biografiche di esso scritte da G. A. Firenze: coi tipi di M. Cellini e C., 1858. In-4° (mm 233x145). Pagine LXIII, [1], 359, [3]. Con ritratto inciso di Molini in antiporta. Arrossature. Legatura novecentesca in mezza tela grezza con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso. Copia di dedica con invio autografo di Aiazzi all'occhietto 'Al suo carissimo Giovanni Tognelli'. Alle Notizie biografiche scritte da Aiazzi seguono gli Annali della Tipografia All'Insegna di Dante fondata da Giuseppe Molini nel 1820 e che ebbe vita fino al marzo 1836, quindi una scelta di lettere al Molini da parte di illustri uomini di lettere del tempo e ancora le aggiunte e correzioni dell'Autore agli Annales Typographici del Panzer ed al Brunet. Per ultimo, un Progetto per la pubblicazione del catalogo delle edizioni del secolo XV esistenti nella pubblica Libreria Magliabechiana di Firenze. Frati, 4, n. 2. 4° (233x145 mm). LXIII, [1], 359, [3] pages. Frontispiece with Molini's engraved portrait. Foxing, more prominent to the first and last leaves. Modern half-cloth. Smooth spine, with title in gilt on lettering-piece. Author's autograph address on the half-title, 'Al suo carissimo Giovanni Tognelli'. Presentation copy of this collection of bibliographic works by Giuseppe Molini, edited by G. Aiazzi. The publication includes a choice of letters exchanged with contemporary intellectuals, and especially noteworthy are the list of the editions produced by the Tipografia All'Insegna di Dante - the printing press established by Giuseppe Molini nel 1820 - as well as Molini's addenda to the Annales Typographici by Panzer and to Brunet's Manuel. The last leaves contain the descriptions of some 15th-century editions kept in the Florentine Libreria Magliabechiana.

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640