Mollah assis sur une terrasse, Inde, Deccan, début XIXe siècle Gouache sur page d’album à encadrement jaune, orange et marges vert bouteille. Le mollah, coiffé d’un turban et auréolé, est assis un tasbih à la main, appuyé contre de larges coussins sur une terrasse. À l’avant-plan, un parterre fleuri. Dim. : 13 x 13 cm État : éclats de peinture sur l’ensemble, ancienne étiquette au dos. A mollah on a terrace, India, Deccan, early 19th century.