Auction archive: Lot number 248

Monarchie de Juillet - Généraux et

€0
€500
ca. US$554

€0
€500
ca. US$554

Monarchie de Juillet - Généraux et politiques] Correspondances de généraux et d'hommes politiques sous Louis Philippe Ier, 1ère moitié du XIXe siècle. Lot d'env. 50 L.A.S. ou L.S. adressées au général Jacqueminot ou à son épouse : Guillaume ANDRAL (3) - Louis-Marie de BELLEYME (1787-1862) (1) - Pierre-Antoine BERRYER (1790-1868) (1) - Marie Stanislas BRESSON (1794-1843) (1) - Gabriel DELESSERT (1786-1858) (1) - Charles Jacques DUCHATEL (1751-1844) (3) - André DUPIN (1783-1865) (1) - Rémy Joseph Isidore comte EXELMANS (1775-1852) (1) - Etienne Maurice comte GERARD (1773-1852) (1) - Constant Casamajor comte de GESTAS (1776-1849) (1) - Armand Charles comte GUILLEMINOT (1774-1840) (1) - Jean-Baptiste JAMIN (1772-1848) (1) - Christophe Louis JUCHAULT de la MORICIERE (1806-1865) (1) - (Sosthène de LA ROCHEFOUCAULD, duc de Doudeauville (1785-1864) (1) - Emmanuel de LAS CASES (1766-1842) (1) - Théodore de LAMETH (1756-1854) (1) - Louis Napoléon LANNES, duc de Montebello (1801-1874) (1) - Jean Baptiste MARCELLIN de MARBOT (1782-1854) (1) - Francisco MARTINEZ de la ROSA (1787-1862) (1) - Georges MOUTON comte de LOBAU (1770-1838) (4) - Baron de MESNY (1) - Nicolas-Charles OUDINOT, duc de Reggio (1767-1847) (1) - Charles ROGIER (1800-1885) (1) - Pierre de SAINT CRICQ (1772-1854) (2) - Joseph Jérôme comte SIMÉON (1749-1842) (1) - Napoléon Hector SOULT, duc de Dalmatie (1802-1857) (2) - URVOY de CLOSMADEUC (1) - Antony THOURET (1807-1871) (1) - Albert François VILLEMAIN (1790-1870) (1) Joint : L.A.S. de Jean Baptiste François JACQUEMINOT (1781-1861), frère du général, à l'adresse de sa belle-sœur, Paris, 6 décembre [1838], 2 pages ½ in-8. Texte fort intéressant sur les tractations qui eurent lieu pour le remplacement du maréchal Lobau, décédé, à la tête du commandement de la garde nationale de la Seine. Prix : 500

8 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

8 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110