Auction archive: Lot number 1312

Insel, Die.

Auktion 113
11 May 2020 - 13 May 2020
€360
ca. US$399
€240

Insel, Die.

Auktion 113
11 May 2020 - 13 May 2020
€360
ca. US$399
€240

Monatsschrift mit Buchschmuck und Illustrationen. Hrsg. v. O. J. Bierbaum, A. W. Heymel u. R. A. Schröder. 3 Jgge. (alles Erschienene) in 10 Bänden. Mit sehr zahlr., oft ganzs. Jugendstilillustrationen. Berlin, Schuster & Loeffler u. Lpz., Insel-Verlag, 1899 - 1902. Gr.-8°. u. 8°. Ca. 4000 S. OHpgtbde. (Jg. 1), Opbde. (Jg. 2) u. Hpgtbde. d. Zt. m. Rt. (Jg. 3). (Tls. best. u. beschabt, tls. leicht fl. u. gebräunt, tls. Bezugsfehlstellen). Sarkowski 1974-82; Diesch 2696; Kirchner 15629; Schlawe I, 60. - An künstlerischen u. literarischen Beiträgen ungemein reiche Zeitschrift des deutschen Jugendstils. Der erste Jg. war der kostspieligste. Pro Quartal (3 Hefte) schufen die Künstler Gg. Lemmmen, H. Vogeler, Th. Th. Heine u. E. R. Weiß ihren einheitlichen Buchschmuck, der bis heute als exemplarisch für diese Zeit und die Anfänge des Insel-Verlages gilt. Folgende Künstler waren am Gelingen des 2. Jg. beteiligt: M. Behmer, E. M. Geyger, F. Vallotton, H. Vogeler, A. J. Gaskin u. a. Dieser und der folgende Jg. weisen aber keinen ornemantalen Buchschmuck mehr auf. Der letzte, allein von Bierbaum betreute Jg., Schröder hatte sich wegen des 'fidelen Geschäftsbetriebes' von der Redaktion zurückgezogen, ist kleiner im Format u. kaum noch illustr. - Mit zahlr. Erstdrucken, Teilveröffentlichungen u. Vorabdrucken von den Hrsg., H. v. Hofmannsthal (Der Kaiser und die Hexe), Liliencron, R. Walser, Wedekind, Borchardt, Nietzsche, Scheerbart, Blei, H. Mann, R. M. Rilke u. v. a., sowie zahlr. Übersetzungen ausländ. Autoren. - Jg. 1 Druck auf Bütten, sonst auf Normalpapier.

11 May 2020 - 13 May 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

11 May 2020 - 13 May 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216