Auction archive: Lot number 175

(Monde) - DAMPIER, William.- Voyage aux terres australes, à la nouvelle hollande, &c. fait en 1699. Où l’on trouve la description des isles Canaries, des isles de Mayon & de S. Jago; de la baye de tous les Saints, des forts & de la ville de Bahia dan...

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€150 - €200
ca. US$177 - US$236

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€150 - €200
ca. US$177 - US$236

In-12° : 274-[14] pp.; 18 h.-t. (provenance découpée avec déch. restaurée sur le titre, tache sur le titre et de rares marg.). Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (coiffe sup. manquante, rel. lég. frottée, ex-libris moderne sur la garde inf.). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION du 4e et dernier volume du "Nouveau voyage autour du monde" (1701-1705). Illustré de 2 cartes (parcours de Dampier et isthme de Darien) et de 18 planches dépliantes figurant des animaux, des plantes, des autochtones et des plans. Le navigateur anglais Dampier (1651-1715), parcourut les mers en deux voyages autour du monde (en 1673-1691 et 1699-1701) et fut le premier Anglais à explorer et cartographier des parties de l'Australie. Il a d'ailleurs laissé son nom à un archipel d'Australie occidentale et à un détroit de Papouasie-Nouvelle-Guinée. Suivi par le voyage de Lionel Wafer, écrit avec son ami Dampier, contenant une description de l'isthme de Panama. Les deux explorateurs furent les témoins directs de l'opération lancée par les flibusters John Coxon et Sharp sur Panama et la côte Pacifique. # Chadenat 4272 (coll. complète).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332