67 (sur 69) vol. in-8° (rouss., parfois nombreuses, mouillures dans qqs vol., qqs défauts, int. frais dans certains vol.). Demi-reliures (chagrin, percaline, toile ou cuir) de l'époque ou non et de div. couleurs (qqs dos passés, pet. défauts, éraflures, dos détaché à un vol., qqs mors frottés, qqs mors part. fendus). Important ouvrage divisé en 5 sections (Europe, Afrique, Asie, Amérique et Océanie). Nous avons : 39 vol. pour l'Europe, 12 vol. pour l'Asie, 8 vol. pour l'Afrique (dont un consacré à l'Égypte ancienne rédigé par Champollion), 5 vol. pour l'Amérique et 3 vol. pour l'Océanie. Illustré de plus de 2.500 gravures sur acier représentant en majeure partie des paysages panoramiques ou des vues pittoresques, mais aussi des fêtes et cérémonies, des costumes, monuments, etc. # Brunet V-1011 (signale 67 vol.); # Graesse VII-227.