Auction archive: Lot number 215

(Monde) - L' Univers [pittoresque]. Histoire et description de tous les peuples. Paris, Firmin Didot, 1835 [- 1863].

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€500 - €600
ca. US$587 - US$704

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€500 - €600
ca. US$587 - US$704

67 (sur 69) vol. in-8° (rouss., parfois nombreuses, mouillures dans qqs vol., qqs défauts, int. frais dans certains vol.). Demi-reliures (chagrin, percaline, toile ou cuir) de l'époque ou non et de div. couleurs (qqs dos passés, pet. défauts, éraflures, dos détaché à un vol., qqs mors frottés, qqs mors part. fendus). Important ouvrage divisé en 5 sections (Europe, Afrique, Asie, Amérique et Océanie). Nous avons : 39 vol. pour l'Europe, 12 vol. pour l'Asie, 8 vol. pour l'Afrique (dont un consacré à l'Égypte ancienne rédigé par Champollion), 5 vol. pour l'Amérique et 3 vol. pour l'Océanie. Illustré de plus de 2.500 gravures sur acier représentant en majeure partie des paysages panoramiques ou des vues pittoresques, mais aussi des fêtes et cérémonies, des costumes, monuments, etc. # Brunet V-1011 (signale 67 vol.); # Graesse VII-227.

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332