Gabriel Hermeling Köln, um 1880
H. 9, 17,5/19,5 cm
Messing versilbert. Marmorsockel, rest. Leicht berieben.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz. Lit. Werner Schäfke. Goldschmiedearbeiten des Historismus in Köln. Köln 1980. Ausstellung im Kölnischen Stadtmuseum 22.11.1980 bis 28.1.1981, S. 104, Nr. 39.
H. 9, 17,5/19,5 cm