Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,092 - US$7,639
Price realised:  €4,375
ca. US$5,570
Lot number 174, Views: 37

MONET, Claude (1840-1926). Réunion de deux lettres autographes signées "Claude Monet" adressées au docteur Charles Coutela. Chacune des deux pages sur un double feuillet in-12 (205x131 mm). Encre turquoise sur papier à en-tête "Giverny par Vernon. Eure".
MONET, Claude (1840-1926). Réunion de deux lettres autographes signées "Claude Monet" adressées au docteur Charles Coutela. Chacune des deux pages sur un double feuillet in-12 (205x131 mm). Encre turquoise sur papier à en-tête "Giverny par Vernon. Eure". C'est sur les conseils de Clémenceau que Monet se fit opérer de la cataracte en janvier 1923 à Neuilly. Ces deux lettres témoignent du découragement et de l'inquiétude du peintre. --Lettre du 25 mars 1925: "Je suis bien [en] retard pour vous donner de mes nouvelles et le résultat des nouveaux verres, mais ils sont parvenus dans un très mauvais moment [...] Dès que je serai dans de meilleures dispositions, je tenterai de m'y faire, bien que je sois plus que jamais certain que la vue d'un peintre ne peut être retrouvée. Quand un chanteur a perdu sa voix il se retire; le peintre opéré de la cataracte doit renoncer à peindre, et c'est ce que je n'ai pas su faire [...]". --Lettre du 24 mai 1925: "Que vous dire, si ce n'est que je suis de plus en plus découragé! Que j'y vois de moins en moins, aussi bien de loin que de près et que j'en suis arrivé à me demander si de nouveaux essais seraient nécessaires. Venir à Paris est une chose impossible pour moi à présent et je n'ose vous demander de venir jusqu'ici, mais si cela est possible et que vous le jugiez utile, choisissez votre jour [...]. Mais vous y trouverez un homme tout à fait découragé pour ne pas dire fichu [...]". Dans la marge supérieure, une note au crayon, d'une main différente précise "télégic: demander si on peut avoir verre plan en haut, correcteur en bas". BEL ENSEMBLE DE DEUX LETTRES APPAREMMENT INÉDITES. La correspondance de Claude Monet et G. Clemenceau au docteur Coutela est évoquée dans la revue Histoire des sciences médicales de Paris (vol. 18, n° 2, pp. 109-127). (Voir également le lot 225.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 25 Nov 2008
Address: Christie's
25 November 2008, Paris