Auction Pricedatabase

Auction: Correspondance Élie Faure
was auctioned on: 30 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €1,800
ca. US$2,098
Lot number 154, Views: 2

MONET (Claude). Lettre autographe signée à Gustave Geffroy. S.l., 25 mai [1913, d'après le cachet de la poste]. 1 p. 1/3 in-8, liseré de deuil, enveloppe cachetée de 3 sceaux de cire rouge au chiffre de l'artiste. « Cher ami, je vous retourne la photo. Cette toile n'est pas de moi. On me l'avait déjà soumis. Mes yeux ne vont pas plus mal, bien qu'ayant passé par de mauvais moments. Je sais que je dois déjeuner avec vous et Rosny chez Mirbeau mercredi prochain. Je vous dis donc à bientôt et vous envoie toutes mes amitiés. Votre Claude Monet » Claude Monet avait commencé à souffrir de la cataracte vers 1908. Il serait opéré en 1923 et recevrait des verres correcteurs. Cette maladie eut des incidences particulières sur l'exercice de son art. Sur Gustave Geffroy et Monet, cf. supra n° 22.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Correspondance Élie Faure
Date of the auction: 30 Oct 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930