Auction archive: Lot number 85

MONFREID, Henri de Mer Rouge. Bateau dans une crique

€0
€1,275
ca. US$1,686

€0
€1,275
ca. US$1,686

MONFREID, Henri de Mer Rouge. Bateau dans une crique Dessin original, signé de son monogramme " HdM " à l'encre en bas à gauche. Aquarelle avec traits préparatoires à la mine de plomb, 12 x 15, 5 cm, encadrement sous verre. Monfreid, " the sea wolf " dela mer Rouge. Henry de Monfreid vécut sur les côtes d'Afrique orientale de 1911 à 1947, notamment en Éthiopie. Marchand et contrebandier, celui que l'amirauté anglaise avait surnommé " the sea wolf " fit commerce d'armes, de perles et de drogues sur un boutre en mer Rouge et dans le golfe d'Aden. Encouragé à écrire par Joseph Kessel, il publia Les Secrets de la mer Rouge en 1931, et devint un des grands romanciers de voyages et d'aventures de son temps. Fils d'un peintre ami de Gauguin (Daniel de Monfreid , Henry de Monfreid pratiqua lui-même le dessin, illustrant notamment ses journaux de bord.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020