Monkey Artist Musical Automaton by Jean Phalibois, c. 1895 With papier-mâché head, fixed bright blue glass eyes, articulated lip and jaw, seated amidst ferns and flowers before a miniature watercolor portrait of a female monkey holding a fan and mirror, on ebonized base containing two-air pull-string cylinder movement stamped "AL" (No. 7821) and going-barrel automaton movement with five boxwood cams that cause the artist to turn and nod his head and chatter as he takes paint from his palette in a dabbing motion and applies it in broad brushstrokes to the portrait, in original silk costume trimmed with Dresden paper, under antique glass dome, ht. 19 ½ in. (50 cm) including dome. With long brass key. A monkey automaton with amusing motions, in good unrestored working condition. Silber & Fleming illustrated a similar piece in their 1884 catalog, advertised at £5, 10 shillings. Literature: Mary Hillier, "Automata & Mechanical Toys", p. 117 for catalog illustration. Musik-Puppenautomat "Portraitmalender Affe" von Jean Phalibois, um 1895 Kopf aus Papiermaché, feststehende strahlend blaue Glasaugen, Kiefer und Oberlippe sind beweglich, auf einem Hocker mitten zwischen Farnen und Blumen sitzend, vor sich ein Miniatur-Aquarellportrait eines weiblichen Affen mit Fächer und Spiegel in den Händen, ebonisierter Sockel mit 2-Melodien-Walzenspiel werk (Fadenaufzug), geprägt mit "AL" (No. 7821), und Federwerkmotor für die Mechanik mit 5 Nockenscheiben aus Buchsbaum. Der Künstler dreht seinen Kopf und nickt, bewegt seine Lippen, nimmt tupfend Farbe von seiner Palette und verteilt diese mit schwungvoller Bewegung auf dem Portrait. In mit Dresden-Papier gefaßtem Original-Seidenkostüm, unter alter Glas-Kuppel, Gesamthöhe 50 cm, mit langem Messing-Schlüssel. Ein Affen-Automat mit amüsanten Bewegungen, in gut funktionierendem unrestauriertem Zustand. Ein ähnlicher Automat ist in dem Silber-&-Fleming-Katalog von 1884 abgebildet, angeboten für 5 Pfund und 10 Schilling. Literatur: Mary Hillier, "Automata & Mechanical Toys", S. 117 (Katalogabbildung).