MONNAIE ROMAINE Marc-Aurèle (161-180) et César (139-161) Aureus frappé à Rome en 153-154 A/ AURELIUS CAESAR AUG P II FIL Buste de Marc-Aurèle drapé à droite. R/ TR POT VIII COS II Rome debout à gauche tenant une Victoire et le parazonium. Cal. : 1949 Portrait de très beau style, flan large, TTB à SUP Poids : 7.29 g