Auction archive: Lot number 246

Numismatique
9 Mar 2018
€8,200
ca. US$10,094

Numismatique
9 Mar 2018
€8,200
ca. US$10,094

MONNAIES FÉODALES Principauté d’ARCHES-CHARLEVILLE. Thaler de 45 sols non daté (émission de 1627), Charleville. A/. CAR GONZ D NIV ET RET DEI GRA S IMP*PRINC aigle bicéphale couronné, globe crucigère en cœur. R/. *MONETA ARGENTEA CAROLOPOLI CVSSA croix portant en cœur un écu à neuf quartiers (Mantoue, Flandre, La Marck, Jérusalem, Aragon, Montferrat, Saxe, Bar et Byzance. - Références : A. Tissière, « Un rare thaler portant le nom de Charleville », BSFN, juin 1989, illustré en page de couverture et p. 611 et p. 609/612 (cet exemplaire, 24,26 g). L’auteur date l’émission. - Poey d’Avant, n°6128 - Davenport, n°3837 - De Mey, n°M31 - World Coins, n°31 - Provenance : Collection Y. Caille - antea, Collection A. Tissière, Monnaies (VSO XVII), 31 décembre 2002, n°2049 - antea, Münz Zentrum (VAE 62), Cologne, 4/6 novembre 1987, n°2679 - Argent. 28,15 g. 44 mm. (0h). De grand flan, légèrement fendu. Très Beau à Superbe pour ce type. Extrêmement Rare. Cet écu imitant les thalers de Francfort, non daté, a été frappé à Charleville (nouveau non d’Arches).

9 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930