Auction archive: Lot number 117

MONNIER, Marie (1894-1976) et FARGUE, Léon-Paul (1876-1947). Les Ludions . Paris : aux Éditions J.O. Fourcade, 1930.

€500 - €700
ca. US$585 - US$819
€750
ca. US$877

€500 - €700
ca. US$585 - US$819
€750
ca. US$877

MONNIER, Marie (1894-1976) et FARGUE, Léon-Paul (1876-1947). Les Ludions. Paris : aux Éditions J.O. Fourcade, 1930. Exemplaire d'André Gide, avec envois de l'auteur et de l'illustratrice et dessin original de Marie Monnier Fascinant recueil de poésies de Fargue délicatement illustré par Marie Monnier soeur d'Adrienne, dont l'univers inspiré des peintures de Jérome Bosch et des contes féériques se marie avec les vers enfantins de Fargue. In-4 (301 x 200 mm). En feuilles, chemise de toile verte à rabats, plats de papier vergé bleu-gris ornés d'une illustration dorée, nombreuses illustrations dans le texte et lettrines de Marie Monnier Un des 25 exemplaires , n° 22. Envois autographes signés de Fargue, en vers, à l'encre rouge : "gentils nageurs d'Urien / D'un coeur qui n'a plus rien / d'algide, / nos ludiables vont à Gide. Léon-Paul Fargue" et de Marie Monnier avec un dessin à la mine de plomb représentant une araignée : "Marie Monnier. Hommage amygal". [On joint :] Catalogue. Exposition de Marie Monnier 1923-1927, préface par Fargue. Paris : 1927. Provenance : André Gide (envoi).

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869