Auction archive: Lot number 231

Yves Klein

Evening Sale
17 Jul 2020
€100,000
ca. US$114,187
€143,750
ca. US$164,144

Yves Klein

Evening Sale
17 Jul 2020
€100,000
ca. US$114,187
€143,750
ca. US$164,144

Monochrome bleu. 1959. Pigment und Kunstharz auf Papier, auf Holz aufgelegt. Nicht bei Wember. Verso signiert und datiert. 21,6 x 18 cm (8,5 x 7 in), blattgroß. Holz: 22,6 x 19 cm (8.9 x 7.5 in). Laut Paul Wember entsteht die Arbeit 1959 als Beilage zu einem Buch, das im selben Jahr von Pol Bury herausgegeben werden sollte. Die Arbeit ist inhaltlich der im Werkverzeichnis Wember verzeichneten Werkgruppe IKB 145-151 zuzuordnen. • Yves Klein gilt als Meister der Monochromie. • Der Künstler versteht es, sein patentiertes Pigment auf einzigartige Weise mit dem Bildträger zu verbinden. • Die Farbe "International Klein Blue" (IKB) = materialisierte Sensibilität. • Von hypnotischer Anziehungskraft. • Ausführliche, namhafte Provenienz. • Seit fast fünf Jahrzehnten in süddeutschem Privatbesitz. Verso mit einer schriftlichen Bestätigung von Rotraut Klein-Moquay vom 21. Oktober 1979. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Paul Wember, Kaiser Wilhelm Museum/Museum Haus Lange, Krefeld, vom 25. Oktober 1972. PROVENIENZ: Galerie Iris Clert, Paris. Galerie Jacques Tronche, Paris. Sammlung James Wise, Tourrettes sur Loup, Frankreich (vom Vorgenannten erworben). Galleria Blu, Mailand (1969 vom Vorgenannten erworben). Galerie Hans-Jürgen Müller, Köln. Privatsammlung Süddeutschland (1972 vom Vorgenannten erworben). LITERATUR: Galerie Motte, Genf, 3. Auktion, 29.6.1969. "[..] berauscht und voll befriedigt war ich, als ich das erste Mal eine einzige Farbe malte." Yves Klein zit. nach: Paul Wember, Yves Klein Köln 1969.

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166