Auction archive: Lot number 1590

Monogrammist des . Jahrhunderts

Möbel
12 Apr 2013
€600 - €800
ca. US$781 - US$1,042

Möbel
12 Apr 2013
€600 - €800
ca. US$781 - US$1,042

BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Malpappe. Sichtmaß: 45 x 36 cm. Links unten monogrammiert "MH".
Vom Rücken her gesehen, der entblößte Rücken mit einem Tuch bedeckt, der Kopf zurückgenommen, mit braunem, hochgebundenem Haar. Stilistisch stark von der italienischen Malerei des 17. Jahrhunderts beeinflusst. Im Hochoval. (891902)

12 Apr 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

12 Apr 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300