BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Malpappe. Sichtmaß: 45 x 36 cm. Links unten monogrammiert "MH".
Vom Rücken her gesehen, der entblößte Rücken mit einem Tuch bedeckt, der Kopf zurückgenommen, mit braunem, hochgebundenem Haar. Stilistisch stark von der italienischen Malerei des 17. Jahrhunderts beeinflusst. Im Hochoval. (891902)