Auction archive: Lot number 450

Monogrammist des . Jahrhunderts

€15,000 - €18,000
ca. US$19,600 - US$23,520

€15,000 - €18,000
ca. US$19,600 - US$23,520

HÖFISCHE GESELLSCHAFT BEI MUSIK UND WEIN Öl auf Leinwand. 79 x 119 cm. Rechts unten monogrammiert „HBj" und datiert (18)„74". Im breiten Goldrahmen.
Im Zentrum der Gesellschaft eine junge Dame auf einem Stuhl mit thronartiger Lehne, die ein Glas hebt. Von rechts nähert sich ihr ein Herr mit Federbarett, der um sie wirbt, während ihr Gemahl rechts im Bild bereits weintrunken eingenickt ist. Links ein Galan, der einer jungen, Laute spielenden Dame Wein einzuflößen versucht. Psychologisierende, erzählerische Szenerie, in der die Zeit des 17. Jahrhunderts wieder auflebt, die Gestalten in farbenfrohen Kostümen des Hochbarock in der Malweise der holländischen Maler des 17. Jahrhunderts. (790433) Monogrammist of the 19th century Oil on canvas. 79 x 119 cm. Monogrammed "HBj" and dated "[18]74" at the lower right.

17 Sep 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

17 Sep 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300