Bildnis eines Mannes mit langer brauner Perücke, in schwarzem Seidenwams mit breitem weißem Spitzenkragen und schwarzem Seidenumhang. Aquarell und Gouache auf Pergament, auf Karton aufgezogen. 6,1 x 5,2 cm (oval). In gerilltem, schwarz gebeiztem Holzrahmen mit vergoldeter Innenbordüre, rückseitig rundes grünes Etikett der Londoner Rahmenmacher Firma H. J. Hatfield & Sons. Zu diesem mysteriösen Miniaturisten, siehe John Murdoch Seventeenth-century English Miniatures in the Collection of the Victoria and Albert Museum , London 1997, S. 293-299. Provenienz: The Rt. Hon. the Earl Cathcart, C.B., D.S.O., M.C. Sotheby's, London, Auktion am 25. Juni 1979, Los 99 mit Abb. (Zuschlag 1.500 GBP plus 10 % Aufgeld). Christie's, London, Auktion am 27. November 2007, Los 94.