Porträt einer afrikanischen Frau mit Turban Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Um 1910. 11 x 11 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "JW". Die reizvolle Skizze einer afrikanischen Frau spiegelt die Faszination für das Exotische zu Beginn des 20. Jahrhunderts wider. Die prächtigen Farben des Turbans greifen die des gemusterten Vorhangs auf, vor dem sich die Schönheit platziert hat. Eine Kette aus schwarzen Perlen schmückt ihr Dekolleté, den Blick hat sie in sich versunken gesenkt.