Auction archive: Lot number 7374

Monogrammist JW Porträt einer afrikanischen Frau mit Turban

€600
ca. US$660
€550
ca. US$605

€600
ca. US$660
€550
ca. US$605

Porträt einer afrikanischen Frau mit Turban Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Um 1910. 11 x 11 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "JW". Die reizvolle Skizze einer afrikanischen Frau spiegelt die Faszination für das Exotische zu Beginn des 20. Jahrhunderts wider. Die prächtigen Farben des Turbans greifen die des gemusterten Vorhangs auf, vor dem sich die Schönheit platziert hat. Eine Kette aus schwarzen Perlen schmückt ihr Dekolleté, den Blick hat sie in sich versunken gesenkt.

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025