Auction archive: Lot number 102

€2,000
ca. US$2,229

€2,000
ca. US$2,229

MONSIGNY (Pierre-Alexandre). Partition de Félix ou l'Enfant trouvé. Comédie en trois actes en vers, et en prose. S.l.n.d. [Paris, Bailleux, vers 1782]. In-folio, basane écaille, triple filet doré, étiquette ex-libris de maroquin vert composé en lettres dorées sur le premier plat, dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réédition du dernier ouvrage du « véritable créateur de l’opéra comique français » (Larousse). Musicien et maître d’hôtel du duc d’Orléans, Pierre-Alexandre Monsigny (1729-1817) composa plusieurs drames et opéras-comiques en collaboration avec Sedaine, dont cette pièce en trois actes qui fut représentée à Fontainebleau, devant le roi, le 10 novembre 1777. Après Félix ou l'enfant trouvé, Monsigny abandonna définitivement la musique. Précieux exemplaire de Marie-Thérèse de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe (1749-1792), surintendante de la maison de la reine Marie-Antoinette. Un cartouche de maroquin vert, encadré de dentelle, apposé sur le premier plat, porte cette inscription en lettres dorées : Ce livre appartient à S.A.S. Madame la Princesse de Lamballe. Les souverains ont témoigné toujours la plus fidèle et indéfectible amitié à la princesse de Lamballe, et elle va donner des preuves de cet attachement avec un dévouement héroïque. Ayant appris en Angleterre l'arrestation de la famille royale à Varennes, la princesse de Lamballe rentra aussitôt à Paris, malgré les recommandations de la reine. Partageant au Temple la captivité avec celle-ci, elle fut ensuite transférée à la prison de la Force, puis égorgée par les Septembriseurs. Les livres provenant de la bibliothèque de la princesse de Lamballe sont rarissimes. On en connaît moins de quinze, dont quatre, celui-ci compris, sont consacrés à la musique, qui était sa passion. Du dépôt du collège de Pontlevoy, avec mention manuscrite répétée sur le titre et la première page. Reliure restaurée, les deux premiers et les deux derniers feuillets sont remontés, les gardes renouvelées et le titre hâtivement raccommodé.

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930