Auction archive: Lot number 221

[Monstres] [Tératologie]. Ensemble de

€150 - €300
ca. US$164 - US$329

€150 - €300
ca. US$164 - US$329

[Monstres] [Tératologie]. Ensemble de dessins du XIXe siècle, crayons, encres et gouache, copies des tératologies connues des XVIe au XVIIIe siècle : - 12 copies [sur 40 pl.] d'après [REGNAULT (Geneviève et Nicolas-François) in Les Ecarts de la nature, ou Recueil des principales monstruosités que la nature produit dans le genre animal, peintes d'après nature. À Paris, chez l'auteur, 1775]. Ces copies reprennent les titres et les légendes de l'ouvrage initial écrits à l'encre brune. Enfant monopède ; Double enfant ; Enfant à deux têtes ; Chien à trois croupes ; Chat cyclope ; Double enfant ; Cochon monstrueux ; Chat monstrueux ; Enfant monstrueux ; Veau à deux croupes ; Cochon cyclope de la Martinique ; Double enfant. - 12 copies avec variantes d'après [PARÉ (Ambroise) in Les OEuvres [] avec les figures & portraicts, tant de l'anatomie que des instruments de chirurgie, & de plusieurs monstres. Paris, chez Gabriel Buon, 1575]. Ces copies sont accompagnées du texte initial et manuscrit s'y référant. In le vingt-cinquiesme livre, traittant des monstres et prodiges : Exemple de trop grande quantité de semence ; Figure de deux filles, joinctes & unies par les parties postérieures ; Figure d'un homme, du ventre duquel sortoit un autre homme ; Figure d'un enfant ayant deux testes, deux bras, & quatre jambes ; Figure de deux gemeaux n'ayans qu'une seule teste ; Figure de deux filles gemelles, lesquelles s'entretenoient par le front ; Figure de deux enfants monstrueux, naguieres nez à Paris ; Figure de deux filles joinctes ensemble, n'agueres nees en la ville du Pont de See pres Angers ; Pourtraict d'un monstre ayant deux testes, l'une de malle & l'autre de femelle ; Figure d'un enfant malle ayant quatre bras & quatre jambes ; Figure d'un enfant monstrueux, de defaut de la semence en deüe quantité ; Figure d'un homme sans bras. - l'Hétéradelphe Ake d'après [BOUGAINVILLE (Hyacinthe de) in Journal de la navigation autour du globe de la frégate la Thétis et de la corvette l'Espérance, pendant les années 1824, 1825 et 1826. Paris, Arthus Bertrand, 1837]. - Janiceps et Iniope (pl. XVI) d'après [GEOFFROY-SAINT-HILAIRE (Isidore). Histoire générale et particulière des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux. Paris, J.-B. Baillière, 1837]. - Le nègre-pie ou Marie Sabina d'après [BUFFON. Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, 1777]. - " Monstre ischiophage né à Vitry, près Paris, le 19 7bre 1706 [] par Duverney l'aîné Mé[dec]in de l'acad[émie] des sc[iences], année 1706 ". - " [] enfant à deux têtes du Mémoire présenté à l'académie des sciences de Paris le 26 avril 1724 par Lémery. " Soit 29 dessins.

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611