Montaigne Les essais de Michel Seigneur de Montaigne Amsterdam, Aux Dépends de la Compagnie, 1781. 3 vol. in-12. Pl. veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre en veau vert, titre, caissons d'entre-nerfs et filets dorés, tranches marbrées. Coiffes manquantes, état moyen.