Auction archive: Lot number 142

€3,000
ca. US$4,098

€3,000
ca. US$4,098

MONTAIGNE (M. de). Essais. À Paris, L. Jou, 1933-1935, 3 vol. In-4°, maroquin havane, plats ornés selon la construction du XVIe siècle triangle-rectangle, de listels en relief de même maroquin, au centre décor circulaire à froid avec titre de l'ouvrage et nom de l'auteur, dos lisses ornés, doublure et gardes de soie moirée beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de même maroquin (Creuzevault). Édition établie sous la direction d'Albert Thibaudet, critique et historien de la littérature. « Le texte qui a été suivi dans cette édition des Essais de Montaigne est celui de l'Exemplaire dit de Bordeaux, constitué par l'édition de 1588, mais couvert par Montaigne d'additions & de corrections manuscrites. » Louis Jou (1882-1968), un artisan au service du livre. Son illustration comprend : trois couvertures, trois titres, trois portraits, colophons, bandeaux, lettres ornées soit environ 380 gravures, tirage en noir et rouge, et selon les besoins or et camaïeu. Pour la typographie, il dessina, grava et fit fondre trois nouveaux types de caractères, en corps 14, 20 et 36. L'un des 30 exemplaires sur japon à la forme. Il a été enrichi : - d'un dessin original aquarellé (T. I) « Portrait de Montaigne ». 20,4 x 13,5 cm. - d'un double état du portrait placé en frontispice du tome I, l'un rehaussé de lavis, le second tiré sur cuir. - d'une maquette, projet de la page de titre du tome I. - de trois essais de gravures, dont deux rehaussées d'aquarelle, figurant les armes de Montaigne. - d'un double état, l'un tiré sur papier bois, du portrait placé en frontispice du tome II. - d'un double état, l'un tiré sur japon, du portrait placé en frontispice du tome III. Reliure de Henri Creuzevault (1905-1971) dans le goût de celles du XVIe siècle. Elle est non citée par Colette Creuzevault, qui mentionne en revanche deux autres exemplaires reliés par son père. Édition limitée à 170 exemplaires. Dimensions : 32,2 x 24,5 cm. Provenance : Comte du Bourg de Bozas (Envoi autographe de Louis Jou) ; Roger Descausses (?) (Envoi autographe de Louis Jou). Pottiée-Sperry, Michel de Montaigne et son temps, n° 49 (« Belle édition publiée à l'occasion du quatrième centenaire de Montaigne »). 140 - Colette - Jouve. Dessin 142 - Montaigne - Jou. Dessin

3 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

3 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930