MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Essais de messire Michel de Montaigne, chevalier de l'Ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre, Maire & Gouverneur de Bordeaux . Bordeaux: Simon Millanges, 1582.
MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Essais de messire Michel de Montaigne, chevalier de l'Ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre, Maire & Gouverneur de Bordeaux . Bordeaux: Simon Millanges, 1582. In-8 (143 x 95 mm). (Rousseurs éparses. Titre courant atteint par le couteau du relieur.) Reliure du XVII e siècle, basane, dos à nerfs orné de fers dorés (reliure frottée et tachée, un mors fendu, accident au dos avec manques). SECONDE ÉDITION, SELON TCHEMERZINE "SECONDE ÉDITION ORIGINALE, CONTENANT LES DEUX PREMIERS LIVRES AUGMENTÉS". Cette seconde édition fut publiée par Montaigne à son retour de voyage en Italie et il y évoque sa rencontre avec Le Tasse. Sayce & Maskell 2; Tchemerzine-Scheler IV, 871 ("elle est plus belle et plus régulièrement imprimée que la première").