Auction archive: Lot number 128

€500 - €700
ca. US$675 - US$945
€384
ca. US$518

€500 - €700
ca. US$675 - US$945
€384
ca. US$518

MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Journal du voyage de Michel de Montaigne, en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes de M. de Querlon . A Rome, et se trouve à Paris: chez Le Jay, 1775.
MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Journal du voyage de Michel de Montaigne, en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes de M. de Querlon . A Rome, et se trouve à Paris: chez Le Jay, 1775. 3 volumes in-12 (162 x 103 mm). Sans portrait. (Quelques cahiers uniformément brunis.) Brochés, sous chemise et étui modernes (couvertures frottées, petits manques aux dos, dos de la chemise passé). Provenance : "May allié Seyssel" (ex-libris) -- P.R. Mery (ex-libris). Le tome III comprend le texte en italien en regard du texte français. BON EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Tchemerzine-Scheler IV, 914. (3)

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris