MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Les Essais. Amsterdam : Anthoine Michiels, 1659. Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Il s'agit d'une réimpression de l'édition parisienne, donnée la même année et qui était la première en trois volumes. "Il fut un temps où ce Montaigne passait pour une production des presses elzeviriennes. Mais si l'édition est étrangère aux célèbres imprimeurs hollandais, elle est digne par sa belle exécution de prendre place dans la collection elzévirienne".Willems, n°1982 ; Sayce & Maskell, n°33 ; Tchemerzine, IV, 905. 3 volumes in-12 (155 x 87 mm). Un titre avec portrait de Montaigne gravé par Pieter Clouwet. Exemplaire réglé (quelques rousseurs éparses). Maroquin rouge de l’époque, double encadrement à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (dos légèrement passés). Nice copy in contemporary red morocco. Please note this lot is the property of a private individual.