Auction archive: Lot number 114

€2,200
ca. US$2,441

€2,200
ca. US$2,441

MONTAIGNE (Michel de). Journal de voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome et Paris, Le Jay, 1774. In-4, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, filets sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale in-4. Dédiée à Buffon, elle est ornée d'un beau portrait de Montaigne gravé par Augustin de Saint-Aubin Le texte du Journal de voyage en Italie a été établi et annoté par Meusnier de Querlon d'après le manuscrit inédit, en partie autographe, découvert par l'abbé Prunis dans les papiers de l'ancien château de Montaigne. Trois éditions de l'ouvrage ont été publiées la même année chez Le Jay, au format in-4, en deux volumes in-12 et en trois volumes in-12, sans que les bibliographes aient pu s'accorder sur l'antériorité de l'une ou de l'autre. Bel exemplaire en veau porphyre, enrichi d'un second portrait de Montaigne, inséré postérieurement. Coiffe de tête restaurée, pièce de titre probablement refaite, discrète mouillure angulaire sur quelques feuillets. Tchemerzine, IV, 914.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930