Auction archive: Lot number 99

MONTAIGNE (Michel de) - Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne

€0
€280
ca. US$345

€0
€280
ca. US$345

MONTAIGNE (Michel de) - Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon - Rome, Paris ; Le Jay, 1774 - 2 volumes In-12° - 5 feuillets non chiffrés dont portrait frontispice de l'auteur, CVIII, 324 pages, 2 feuillets non chiffrés, 603 pages mal chiffrées 601 - De rares rousseurs éparses, pages 25-26 habillement restaurées au tome I, au tome II : 1 petite déchirure en marge pages 271-272, 1 tache d'encre noire aux pages 505-506 - Reliure de l'époque basane havane marbrée (petites fentes et frottements aux mors, 4 coins usés, les autres frottés, quelques usures aux coupes) - Dos à nerfs ornés (frottés, et coiffes absentes) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris gravé répété aux 2 tomes : « Constantin James » - Exemplaire très convenable en édition originale - Après la publication des Essais en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le manuscrit de son journal fut découvert, par hasard, parmi les archives de l'ancien château de Montaigne, au XVIIIème siècle.

31 Mar 2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

31 Mar 2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392