Montaigne, Michel de JOURNAL DU VOYAGE DE MICHEL DE MONTAIGNE EN ITALIE, PAR LA SUISSE & L'ALLEMAGNE EN 1580 ET 1581. ROME, PARIS, LE JAY, 1774. édition originale. 2 volumes in-12 (164 x 94 mm). Portrait de l'auteur d'après Saint-Aubin. reliure de l'époque. Veau marbré, dos ornés, tranches rouges.