MONTAIGNE, Michel de Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie Par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. A Rome et se trouve à Paris, Le Jay, 1774. 2 vol. in-12 de un port., 4 ff.n.ch., CVIII et 324 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et 603 pp. mal ch. 601 et 4 ff.n.ch. (catalogue éditeur); veau marbré, dos à n. orné (reliure de l'époque). Tchemerzine IV, 914. Edition originale. Après la publication des Essais en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Ce journal fut découvert dans ses archives par l'abbé de Prunis. Il fut peu après édité avec une préface et des notes de Meusnier de Querlon. Titre du tome I doublé avec 2 lettres refaites à la plume ; dorure des dos estompée, charnières faibles, une coiffe arrachée, les autres refaites anciennement. Cachet bleu sur les faux-titres : Bibliothèque J. Auguste Millard, Troyes. On joint : MONTAIGNE, Michel de. Essais, Avec les notes de M. Coste. Nouvelle édition. Londres, Jean Nourse & Vaillant, 1769. 10 volumes in-12 ; veau marbré, dos lisses ornés, filet sur les coupes (reliure de l'époque). Jolie édition de petit format. Bon exemplaire malgré 4 coiffes endommagées et un travail de vers à la charnière inférieure du tome I. Ensemble 2 ouvrages.