Auction archive: Lot number 116

€1,700
ca. US$2,205

€1,700
ca. US$2,205

MONTAIGNE (Michel de). Journal du Voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. In-4, bradel vélin rigide, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre fauve, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, IV, 914. Première édition in-4, dédiée à Buffon, et parue presque en même temps que l'originale. Elle est ornée d'un portrait de Montaigne gravé par Augustin de Saint-Aubin Le manuscrit de cette relation, écrit en partie de la main de Montaigne et en partie de celle de son secrétaire, resté inédit, fut découvert par l'abbé Prunis parmi les papiers de l'ancien château de Montaigne. Le libraire Le Jay en donna 3 impressions : la première en 2 volumes in-12, une autre en 3 volumes in-12 et le présent tirage in-4, à la réalisation très soignée. Exceptionnel exemplaire à toutes marges. Quelques rousseurs, petite restauration à un feuillet.

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930