Auction Pricedatabase

Auction: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
was auctioned on: 25 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €250
ca. US$223 - US$279
Price realised:  n. a.
Lot number 32, Views: 4

MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l’Allemagne en 1580 & 1581. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition parue la même année que l'originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce. Les tomes I et II sont imprimés uniquement en français, tandis que le tome III est bilingue franco-italien. Manques à deux coiffes, coins émoussés.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Date of the auction: 25 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930