Auction Pricedatabase

Auction: Livres et Manuscrits
was auctioned on: 30 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MONTALEMBERT. HISTOIRE DE SAINTE ELISABETH. 1836. MAR. ROUGE AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE.

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$932 - US$1,398
Price realised:  n. a.
Lot number 62 , Views: 23

Montalembert, comte de HISTOIRE DE SAINTE ELISABETH. PARIS, BAILLY ET DEBÉCOURT, 1836. In-8 (242 x 156 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, plats au chiffre couronné de Marie-Louise, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs, charnière légèrement restaurée, épidermures restaurées. Édition originale, illustrée de 3 planches hors texte reproduisant les monuments consacrés à sainte Elisabeth. Livre éminemment romantique, par la thématique, le style du jeune Montalembert âgé de 26 ans, les caractères gothiques des titres et les figures d'après des monuments du Moyen-Âge gravées par Oleszcinski (Derôme, Les Éditions originales des romantiques, p. 76). Provenance : Marie-Louise, impératrice et duchesse de Parme (chiffre).

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Livres et Manuscrits
Date of the auction: 30 Oct 2017
Address: Sotheby's
Paris