MONTBLANC " HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1714/4810, ANNO 1999 corpo, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino "F" in oro 18kt recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia, lungh. cm 11. Corredata di scatola, controscatola e garanzia. MONTBLANC " OMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1714/4810 FOUNTAIN PEN, 1999 Altrettanto straordinario come questo re prussiano è l'edizione Patron of Art di "Federico II il Grande" realizzata in suo onore. Un omaggio ad un grande sostenitore dell'Illuminismo, patrono delle Belle Arti e promotore della rinascita culturale. Fu grazie a lui che Berlino e la Prussia divennero uno dei maggiori centri culturali europei, un luogo di richiamo per i grandi artisti e pensatori dell'epoca, tra cui il filosofo francese Voltaire e l'architetto von Knobelsdorff. Just as extraordinary as this Prussian king is the Patron of Art edition of "Frederick II the Great" made in his honor. A tribute to a great supporter of the Enlightenment, patron of the Fine Arts and promoter of cultural renaissance. Thanks him, Berlin and Prussia became one of the major European cultural centers, a place of attraction for the great artists and thinkers of the time, including the French philosopher Voltaire and the architect von Knobelsdorff. «RTF to HTML .Net»