Auction archive: Lot number 39

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€625
ca. US$853

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€625
ca. US$853

MONTÉMONT, Albert (1788-1861). Histoire universelle des voyages effectués par mer et par terre dans les cinq parties du monde sur les divers points du globe, contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernements et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres. Paris: Armand-Aubrée, s.d. [1833-1837].
MONTÉMONT, Albert (1788-1861). Histoire universelle des voyages effectués par mer et par terre dans les cinq parties du monde sur les divers points du globe, contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernements et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres. Paris: Armand-Aubrée, s.d. [1833-1837]. 46 volumes in-8 (208 x 128 mm) sans l'atlas qui manque souvent. Illustré de 44 frontispices (sur 46) dont 43 en couleurs, gravés par Choubart d'après Massard représentant différents costumes et de 6 cartes dépliantes hors texte: Océanie, Asie, Amérique, Afrique, Cyrénaïque, Amérique méridionale. (Rousseurs affectant de nombreux volumes. Quelques déchirures sans manque aux cartes.) Reliure de l'époque, veau blond, dos lisses ornés de filets et motifs dorés (quelques usures et menus accidents aux coiffes, mors fendu au tome 31). BELLE RÉUNION de cette Histoire générale des voyages publiée aussi sous le titre Bibliothèque universelle des voyages (le tome 44 est ici sous ce titre). Elle comprend les voyages autour du monde, les voyages en Afrique, en Asie, en Amérique, en Océanie et en Europe effectués par Magellan, Dampier, Bougainville, Cook, La Pérouse, Coxe, Choiseul-Gouffier, etc. RELIURE DÉCORATIVE. Brunet VI 19793 (sous le titre Bibliothèque des voyages , mentionne 46 volumes mais pas l'atlas); Sabin 50113 et 50114. (46)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris