MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). De l'Esprit des Lois. Édition stéréotype. Paris, Didot, 1803. 5 vol. in-16 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre et tom. en maroquin rouge (reliure de l'époque). Coins très légt usés, qqs petits frottés à certains mors. Bel ex.