MONTESQUIEU. Lettres Persanes. Paris, Éditions de l'Ibis, 1966-1967. 2 volumes in-4, reliure de l'éditeur d'inspiration mauresque pleine basane à rabats bordeaux, formant portefeuille, dos lisse orné et plats décorés d'un motif oriental blanc et or, gardes de moire perle, sous emboîtages de toile beige. Illustrations en couleurs d'André Hubert, rehaussées à la main, dont l'une sur doubles pages, et de nombreuses ornementations polychromes. Tirage limité à 1270 exemplaires, CELUI-CI, UN DES 270 NUMÉROTÉS SUR VÉLIN CHIFFON DES PAPETERIES DE LANA comportant deux eaux-fortes originales tirées sur soie et une suite des illustrations avant les rehauts de couleur.