Auction archive: Lot number 22

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€471
ca. US$508

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€471
ca. US$508

MONTESQUIEU. Œuvres. Londres, Nourse (Paris, Pissot), 1767. 3 volumes in-4°, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition faite sur celle de 1758, établie sur les manuscrits de l'auteur par Richer et corrigée par Moreau, l'ancien secrétaire de Montesquieu. Elle s’orne d’un beau portrait dessiné par Jacques de Sève et de 2 grandes cartes dépliantes (Monde et Europe) par Robert de Vaugondy. Usures aux coiffes, sinon très bon exemplaire de la bibliothèque de M. Charcot de Roanne (Ex libris).

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65