Auction archive: Lot number 153

MONTFORT, Eugène. La Belle-Enfant ou L'Amour à Quarante Ans. Paris: Ambroise Vollard, 1930.

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF28,000 - CHF42,000
ca. US$15,961 - US$23,941
CHF41,125
ca. US$23,442

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF28,000 - CHF42,000
ca. US$15,961 - US$23,941
CHF41,125
ca. US$23,442

MONTFORT, Eugène. La Belle-Enfant ou L'Amour à Quarante Ans. Paris: Ambroise Vollard, 1930. In-4 (325 x 246 mm.) Reliure à fenêtres en plein box blanc cassé, décor répété sur chaque plat formé de mosaïques en reliefs ou en creux de bandes irrégulières de maroquin blanc et de peau vernie de couleur crème, laissant voir les gardes qui, les doublures, sont composées de bandes horizontales et régulières de box de couleurs vives, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui. (Paul Bonet 1944). ILLUSTRATIONS: 94 eaux-fortes originales de Raoul DUFY dont 16 hors-texte. Tirage limité à 340 exemplaires mis dans le commerce. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON SUPERNACRé AVEC UNE SUITE DES EAUX-FORTES SUR VERGé MONTVAL (après les 30 de tête sur Japon ancien). Exemplaire agrémenté d'un DESSIN ORIGINAL SIGNé DE RAOUL DUFY à la plume et au pinceau, montrant une petite place urbaine avec un jardin public attenant à une église. BEL EXEMPLAIRE ADMIRABLEMENT RELIé PAR PAUL BONET. Il s'agit en effet de la treizième reliure à fenêtres exécutée sur l'ouvrage de Montfort; celle-ci évoque le jeu des pavillons du grand pavois du yacht décrit dans le livre. (Bonet, Carnets , 653 et planche 177; The Artist and the Book , 93.)

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva