Montre à Coq Vers XVIIIème siècle Montre de poche en or 18k. Cadran guilloché avec index chiffres romains. Aiguilles type « Louis XV » en or. Verre minéral bombé. Mouvement mécanique à coq et remontage manuel à l’aide d’une clé (non fournie). Échappement à fusée-chaîne. Boîtier, lunette et fond de boîte à décor floral. Diamètre : 36 mm. Épaisseur : 16 mm Poids brut : 31,17 gr Rapport de conditions : fond de boite à refixer. Petits enfoncements sur le cadran. Restauration à prévoir.