MONTRE AUTOMATE MARTIN & MARTINE (début XIX ème), vers 1805 Montre de poche automate en or rose à boîtier guilloché et carrure cannelée. Cadran émaillé bleu et ciselé de 2 automates en or dit «Martin & Martine» avec une scènette à l'oiseau à 6h et de 2 cloches à 12h (frappées par les 2 personnages habillés à l'antique à chaque sonnerie). La lecture des heures se fait sur le cadran central émaillé blanc à chiffres arabes et chemin de fer minutes. Livré avec une clef en or d'origine. (Poids brut: 122.6 g. avec clef). Mouvement: (Jaquemart) Échappement à roue de rencontre et coq en laiton doré, répétition des quarts par pression sur la bélière. Diam. 55 mm. État mouvement: fonctionne parfaitement. État boîtier: Très bon état.