Montre de col et sa broche en or jaune émaillé noir, la première, au fond sertie de demi perles fines, le mécanisme à remontoir, la seconde stylisée d' une fleur de lys. Fin du XIXe siècle Haut. : 7,3 cm - Poids brut : 34,3 g D.S.