Auction archive: Lot number 29

€1,000 - €1,500
ca. US$1,183 - US$1,774

€1,000 - €1,500
ca. US$1,183 - US$1,774

Montre de dame de poche en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), le cadran à fond doré, index chiffres arabes, lunette soulignée d'un rang de perles probablement fines, le revers du boîtier à décor d'émail bleu sur un fond guilloché dans un décor de feuillages dans un esprit Louis XVI, également souligné d'un rang de perles. Chaîne de cou formée de bâtonnets également émaillés bleus et blancs, et de perles fines. Mouvement mécanique anonyme à coq (en l'état), numéro de boîtier 60234 (manque deux perles, petits chocs sur l'émail blanc, très légère fente sur le support de la bélière). Travail français vers 1910. Diam. du boîtier : 2,6 cm. Long.: de la chaîne : 53 cm Poids brut : 24,8 g

26 Apr 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

26 Apr 2021