Auction archive: Lot number 6

Montre de gousset Boitier en or rose 750

€2,000 - €3,000
ca. US$2,260 - US$3,390
Auction archive: Lot number 6

€2,000 - €3,000
ca. US$2,260 - US$3,390

Montre de gousset Boitier en or rose 750 millièmes signé "Henry-Lepaute horloger de la ville Paris numéro 5800" Cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes sur 24 heures Mouvement mécanique à remontage manuel Chronographe à rattrapante Diamètre: 48mm Poids brut: 96.64gr Auguste Michel Adam Henry-Lepaute (1800-1885) est un horloger français, élève de Gustave Eiffel Il devient l'horloger de Louis-Philippe et Napoléon III. En 1823, il s'associe avec Augustin Fresnel, directeur des Phares et balises et se spécialise dans la construction d’horloges et de phares monumentaux tels le phare de Valsörarna en Finlande, équipés de mécanismes rotatifs d'optique

Auction archive: Lot number 6
30 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 6
30 Nov 2021