Montre de gousset Boitier en or rose 750 millièmes signé "Henry-Lepaute horloger de la ville Paris numéro 5800" Cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes sur 24 heures Mouvement mécanique à remontage manuel Chronographe à rattrapante Diamètre: 48mm Poids brut: 96.64gr Auguste Michel Adam Henry-Lepaute (1800-1885) est un horloger français, élève de Gustave Eiffel Il devient l'horloger de Louis-Philippe et Napoléon III. En 1823, il s'associe avec Augustin Fresnel, directeur des Phares et balises et se spécialise dans la construction d’horloges et de phares monumentaux tels le phare de Valsörarna en Finlande, équipés de mécanismes rotatifs d'optique