Montre de gousset en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, à chiffres romains. Fond émaillé noir à décor de fleurs et appliqué d’un monogramme surmonté d’une couronne de comte. Remontage à clé, signée BAUTTE à Genève (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 35 mm – Poids brut : 30,78 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.